Характеристика любого металла по химии 9 класс по плану

Характеристика химического элемента-металла на основании его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева

Конспект урока по химии

«Характеристика химического элемента-металла на основании его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева.

Тема урока: Характеристика химического элемента-металла на основании его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева. (1 слайд)

Цели урока: актуализировать знания о структуре периодической системы,

систематизировать знания о составе и строении атома элемента,

уметь характеризовать элемент на основании его положения в периодической системе, систематизировать знания о составе и свойствах соединений, образуемых металлами (2 слайд)

Оборудование: Таблица Д. И. Менделеева. Простые вещества — ме­таллы и неметаллы, компьютер, проектор, презентация по теме.

Ход и содержание урока

I . Организационный момент

Приветственное слово учителя. Поздравление ребят с началом нового учебного года.

П. Повторение основных теоретических вопросов программы 8 класса

Основным вопросом про­граммы 8 класса является Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Она же является базой для изучения курса химии 9 класса.

Напоминаю, что таблица Д. И. Менделеева представ­ляет собой «дом», в котором живут все химические элементы. Каждый элемент имеет номер (порядковый), который можно сравнить с номером квартиры. «Квартира» расположена на определенном «этаже» (т. е. периоде) и в определенном «подъезде» (т. е. группе). Каждая группа в свою очередь делится на подгруппы: главную и побочную. Пример: элемент магний Mg имеет порядковый номер (№) 12 и распо­ложен в третьем периоде, в главной подгруппе второй группы.

Свойства химического эле­мента зависят от его положения в таблице Д. И. Менделеева. Поэтому очень важно научиться характеризовать свойства химических элементов на основании их положения в Периодической системе.

III . План характеристики химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева

Алгоритм характеристики: (3-5 слайды)

1. Положение элемента в ПС

а) порядковый номер химического элемента

б) период (большой или малый).

г) подгруппа (главная или побочная)

д) относительная атомная масса.

2. Состав и строение атома элемента

а) число протонов (р + ), нейтронов ( n 0 ), электронов (е — )

в ) число энергетических уровней в атоме

г) число электронов на уровнях

д) электронная формула атома

е) графическая формула атома

ж) семейство элемента.

Три последних пункта, для хорошо подготовленных классов.

3. Свойства атома

а) способность отдавать электроны (восстановитель)

б) способность принимать электроны (окислитель).

Записать в виде схем-уравнений. Сравнить с соседними атомами.

4. Возможные степени окисления.

5. Формула высшего оксида, его характер.

6. Формула высшего гидроксида, его характер.

7. Формула летучего водородного соединения, его характер.

Обратить внимание: При рассмотрении пунктов 5 и 7 все формулы высших оксидов и летучих водородных соединений помещены внизу таблицы Д. И. Менделеева, что фактически является «законной шпаргалкой».

Так как в начале, при характеристике элементов ребята могут испытывать определенные трудности, поэтому им полезно пользовать­ся «законными шпаргалками» — табл. 1 и др. Потом, по мере накопления опыта и знаний, эти помощники уже не потребуются.

Задание: Охарактеризуйте химический элемент натрий на основании его положения в периодической системе Д.И. Менделеева. (слайд 6)

Работает весь класс, записи поочередно ведут обучающиеся на доске.

Образец ответа. (слайд 7)

1) 11, 3 период, малый, 1 группа, А

2) 11 р + , 12n 0 , 11 е —

1s 2 2s 2 2p 6 3s 1 3p 0 3d 0 — s — элемент

3) Na 0 – 1 e > Na +

R a: Li Na Na > Mg

по группе по периоду

Ме св-ва: Li Na K Na > Mg

по группе по периоду

5) Na 2 O – основный оксид

6) NaOH – основание, щелочь.

IV . План характеристики простого вещества.

Каждый химический элемент образует простое вещество, обладающее определенным строением и свойствами. Простое вещество характеризуют по следующим параметрам: (слайд 8)

2) Тип кристаллической решетки.

3) Физические свойства.

4) Химические свойства (схема).

Образец ответа : (слайд 9)

— Металлическая связь [ Na 0 – 1 e > Na + ]

— Металлическая кристаллическая решетка

— Твердое вещество, мягкий металл (режется ножом), белого цвета, блестящий, тепло-и электропроводен.

Металл продемонстрировать. Отметить, что в связи с высокой химической активностью, его хранят под слоем керосина.

Читайте также:  Содержание компонентов драгоценных металлов

— Na 0 – 1 e > Na + > взаимодействует с веществами-окислителями

+ неметаллы + оксиды металлов (менее активные)

Задание : Запишите уравнения реакций, характеризующие свойства простого вещества натрия. Рассмотрите уравнения с позиций окислительно-восстановительных процессов. (слайд 10)

Пять учащихся по желанию работают у доски.

1) 2 Na + Cl 2 > 2 NaCl

Na 0 – 1 e > Na + ¦2 восстановитель — окисление

Cl 2 0 + 2 e > 2 Cl — ¦1 окислитель — восстановление

2) 2 Na + 2 HCl > 2 NaCl + H 2

Na 0 – 1 e > Na + ¦2 восстановитель — окисление

2 H + + 2 e > H 2 0 ¦1 окислитель — восстановление

3) 2 Na + 2 H 2 O > 2 NaOH + H 2

Na 0 – 1 e > Na + ¦2 восстановитель — окисление

2 H + + 2 e > H 2 0 ¦1 окислитель — восстановление

4) 2 Na + MgO > Na 2 O + Mg

Na 0 – 1 e > Na + ¦2 восстановитель — окисление

Mg 2+ + 2 e > Mg 0 ¦1 окислитель — восстановление

5) 2 Na + CuCl 2 (расплав) > 2 NaCl + Cu

Na 0 – 1 e > Na + ¦2 восстановитель — окисление

Cu 2+ + 2 e > Cu 0 ¦1 окислитель — восстановление

V . План характеристики соединений.

Для каждого химического элемента характерно образование сложных веществ различных классов – оксиды, основания, кислоты, соли. Основными параметрами характеристики сложного вещества являются: (слайд 11)

— Химические свойства соединения (схема).

I . Оксид (слайд 12)

3) Солеобразующий, основный оксид.

4) Химические свойства:

· о сновный оксид + кислота > соль и вода

· о сновный оксид + кислотный оксид > соль

· о сновный оксид + Н 2 О > щелочь

II. Гидроксид (слайд 13)

3) Основание, щелочь.

4) Химические свойства:

основание (любое) + кислота = соль + вода

щёлочь + соль = новое основание + новая соль

щёлочь + оксид неметалла = соль + вода

Задание: Запишите уравнения реакций, характеризующие свойства оксида и гидроксида. Уравнения рассмотрите с позиций окислительно-восстановительных процессов и ионного обмена. (слайд 14)

l ) Na 2 O + 2 HC 1 = 2 NaCl + Н 2 О (реакция обмена)

2) Na 2 O + SO 2 = Na 2 SO 3 (реакция соединения)

3) Na 2 O + H 2 O = 2 NaOH (реакция соединения)

1) 2 NaOH + H 2 SO 4 = Na 2 SO 4 + 2Н 2 О (реакция обмена)

2 Na + + 2ОН — + 2Н + + SO 4 2- = 2 Na + + SO 4 2- + 2Н 2 О

2) 2 NaOH + СО 2 = Na 2 CO 3 + Н 2 О (реакция обмена)

2 Na + + 2ОН- + СО 2 = 2 Na + + СО 3 2- + Н 2 О

3) 2NaOH + CuSO 4 = Na 2 SO 4 + Cu (OH) 2 ( реакция обмена )

2Na + + 2 ОН — + Cu 2+ + SO 4 2- = 2Na + + SO 4 2- + Cu (OH) 2

2 OH — + Cu 2+ = Cu ( OH ) 2

Вспомнить условия протекания реакций обмена до конца (образова­ние осадка, газа или слабого электролита).

Для натрия, как и для всех металлов, характерно образование генетического ряда: (слайд 15)

Металл > основный оксид > основание (щелочь) > соль

Na > Na 2 O > NaOH > NaCl (Na 2 SO 4 , NaNO 3 , Na 3 PO 4 )

Домашнее задание (слайд 16)

§ 1, упр. 1 (б), 3; составить уравнения реакций для генетического ряда Na

Источник

План характеристики химического элемента (9 класс)
учебно-методический материал (химия, 9 класс) на тему

В плане представлены следующие пункты для характеристики химического элемента: положение в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атома, свойства атома, простое вещество, сложные вещества.

Скачать:

Вложение Размер
plan_kharakteristiki_khe.doc 38.5 КБ

Предварительный просмотр:

План характеристики ХЭ

Б) № периода (большой или малый);

В) № группы (главная (А) или побочная (В) подгруппа);

Г) относительная атомная масса (Ar);

Д) порядковый номер.

А) атомная формула (состав атома – число протонов, нейтронов, электронов);

Б) схема строения атома;

В) электронная формула ( правило Клечковского –

1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 10 4p 6 5s 2 4d 10 5p 6 6s 2 4f 14 5d 10 6p 6 7s 2 5f 14 6d 10 7p 6 );

Г) энергетическая диаграмма.

А) атом металла или неметалла;

Б) отдает или принимает электроны;

В) окислитель или восстановитель;

Г) степень окисления:

  • высшая степень окисления ( имеет «+» значение и численно равна № группы. Исключения составляют фтор, кислород, медь, золото, элементы VIII группы А п/гр .),
  • низшая степень окисления для неметаллов ( имеет «-» значение и численно равна разности числа 8 и № группы );

Д) сравнение окислительно-восстановительных свойств (металлических и неметаллических) с соседними ХЭ:

А) формула простого вещества;

Б) вид химической связи, тип кристаллической решетки;

5 . Сложные вещества:

  1. формула высшего оксида;
  2. его название;
  3. характер (основный оксид, кислотный оксид или амфотерный оксид);
  4. кислотно-основные свойства (составить уравнения реакций):

о.о. + кислота = соль + вода

к.о. + Р. основание = соль + вода

  1. формула гидроксида (формула основания или кислородсодержащей кислоты (определяем по характеру оксида));
  2. его название;
  3. характер (основание, кислота или амфотерный гидроксид);
  4. кислотно-основные свойства (составить уравнения реакций):

основание + кислота = соль + вода

кислота + Р. основание = соль + вода

В) формула летучего водородного соединения ( для неметаллов , элемент проявляет низшую степень окисления).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Общая характеристика химических элементов. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»

Материал для учителей, работающих по программе О.С.Габриеляна.

План характеристики химического элемента-металла на основании его положения в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

Конспект урока по химии 9-го класса. Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний. .

план характеристики химического элемента

План-конспект урока химии в 9 классе по теме «характеристика химического элемента на основе ПСХЭ Д.И.Менделеева и строения атома»

План-конспект урока химии в 9 классе по теме «Характеристика химического элемента на основе ПСХЭ Д.И. Менделеева и строения атома&quot.

Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

План-характеристика химического элемента

План характеристики химического элемента для промежуточного контроля.

Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Рассматриваются закономерности изменения некоторых свойств химических элементов в Периодической системе.

Источник

Металлы. Общая характеристика. 9-й класс

Класс: 9

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (550 кБ)

Цели урока: познакомить учащихся с основными понятиями темы, со значением металлов в практической жизни человека

Планируемые результаты обучения:

  • понятие металлической связи и металлической решетки;
  • физические свойства металлов;
  • роль металлов в уральском регионе, нахождение металлов в природе и значимость металлов в жизни человека;
  • Давать общую характеристику металлов как элемента по положению в периодической системе и строению атома;
  • Объяснять физические свойства металлов исходя из строения металлической кристаллической решетки.

Оборудование: презентация, наборы металлов (цинк, медь, алюминий), атласы с картой Свердловской области.

Ход урока

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела неорганической химии – химии металлов. (слайд 1)

М.В. Ломоносов также посвятил металлам вдохновенные строки:

«Металлы подают укрепление и красоту важнейшим вещам, в обществе потребным. Ими защищаемся от нападения неприятеля, ими утверждаются корабли и силою их связаны. Металлы отверзают недро земное к плодородию, служат нам в ловлении земных и морских животных для пропитания нашего…. И кратко сказать, ни едино художество, ни едино ремесло простое употребление металлов миновать не может». (слайд 2)

I. Актуализация знаний

  1. Что вы знаете о металлах?
  2. Что вы хотите узнать? (какими свойствами физическими обладают и от чего они зависят? Как на практике используются металлы?)
  3. Для чего вам это нужно знать? (слайд 3)

Ребята отвечают на вопросы учителя, формируются цели урока

Цели: (слайд 4)

  • Выяснить особенности строения металлов
  • Познакомиться с физическими свойствами металлов
  • Выяснить, от чего зависят физические свойства
  • Познакомиться, как связаны физические свойства и использование металлов

Чтобы ответить на эти вопросы мы должны с вами выполнить большую работу по изучению нового материала и приобретению знаний.

II. Изучение нового материала

О каких металлах идет речь:

К группе черных отношусь,
В тяжелой металлургии – главный.
Своею ролью я горжусь –
и в эритроцитах содержусь.
(железо)

Царем металлов меня считают
И благородным называют,
Пленяю я блестящей желтизной,
Ничто не сравнится с моей красотой
(золото)

Свободный – я красный,
В растворах солей – голубой,
В сельском хозяйстве я встречусь с тобой,
Мягко и быстро коваться могу.
Чтобы меня угадать,
Состав малахита и бронзы надо знать.
(медь)

С древних времён по средние века были известны только 7 металлов, которые соотносились с известными тогда планетами: Солнце – золото (Au), Юпитер – олово (Sn), луна – серебро (Ag), Марс – железо (Fe), Меркурий – ртуть (Hg), Сатурн – свинец (Pb), Венера – медь (Cu). (слайд 5)

Древние алхимики говорили: «Семь металлов создал свет по числу семи планет», – и полагали, что под влиянием лучей планет в недрах Земли и рождаются металлы. Само слово «металл», по-видимому, происходит от греческого «металлон», что означает «шахта», «копи».

Не зря в истории человечества выделяют века: медный, бронзовый, железный (слайд 6)

  • почему именно в таком порядке?
  • в каком веке мы живем?
  • какие металлы добываются и перерабатываются на Урале? (слайд 7)
  • по карте определите основные месторождения металлических руд и покажите их на карте

На Урале известны многочисленные месторождения высококачественных железных руд (горы Магнитная, Высокая, Благодать, Качканар), медных руд (Медногорск, Карабаш, Сибай, Гай), редких цветных металлов, золота, серебра, платины, лучших в стране бокситов, каменных и калийных солей (Соликамск, Березники, Берёзовское, Важенское, Ильецкое) (слайд 8)

Но металлы есть не только на нашей планете. Так на Луне обнаружено большое количество самородного железа. А где расположены металлы в периодической системе?

Пользуясь ПСХЭ, ответьте на вопрос:

Каких элементов больше: металлов или неметаллов?

Изобразите строение атома:

  • группа – литий
  • группа – магний
  • группа – алюминий

Каковы особенности строения атомов металлов? (слайд 9)

  • На внешнем уровне 1–3 электрона – но почему полоний, висмут тоже металлы?
  • Большие атомные радиусы. Какой способностью восстановительной или окислительной обладают атомы металлов?
  • Легко отдают валентные электроны (восстановительная способность)

Как располагаются металлы в периодической системе? (слайд 10)

1 группа – щелочные металлы(слайд 11)

2 группа – щелочноземельные металлы, (слайд 12)

Как изменяются свойства металлов в ПС?

От чего зависят свойства металлов?

Металлическими называют решётки, в узлах которых находятся атомы и ионы металла, между ними свободные электроны. (Слайд 13)

Учитель: Итак, металл – это вид атомов, способных легко отдавать при химических реакциях электроны, входить в состав химических соединений в виде положительно заряженных ионов, а также образовывать простые вещества с характерными для металлов физическими свойствами. Рассмотрите образцы металлов (на столах пластинки трех металлов – медь, алюминий и цинк)

  • в каком агрегатном состоянии находятся металлы?

1. Твердые (исключение ртуть – жидкий металл при комнатной температуре)

  • найдите среди предложенных металлов медь. Считается, что металлический цвет – это серебристо – белый или серый. Но все ли металлы такого цвета? Назовите «цветные» металлы.

А алюминий и цинк можно отличить по цвету? А как отличим?

Пластичность – способность изменять свою форму при ударе, прокатываться в тонкие листы, вытягиваться в проволоку.

В чем причина пластичности металлов? В этом нам поможет разобраться следующий опыт: две стеклянные пластинки смачиваем водой и прижимаем друг к другу. Они легко скользят друг по другу, но их трудно разъединить. Прослойка воды имитирует свободные электроны, а значит причина пластичности – также особое строение кристаллической решетки.

Какие еще свойства присущи металлам? электропроводность, теплопроводность, металлический блеск, твердость.

Учитель: Как можно объяснить наличие общих физических свойств у такого большого числа разнообразных простых веществ?

Учащиеся делают вывод: причина в особенностях металлической связи, структуре кристаллов металлического типа.

Учитель: Действительно, электрическая проводимость металлов объясняется движением свободных электронов. Почему при нагревании электрическая проводимость металлов уменьшается? (стр. 30 учебника Габриеляна, 9 класс)

  • в чем причина электропроводности металлов, какие металлы самые лучшие проводники тока, что такое сверхпроводимость? – отвечают на вопросы)

Чем обусловлена теплопроводность, и как она изменяется при нагревании? (стр30).

металлический блеск (из-за отражения света от их поверхности). (слайд 14)

  • почему не блестит медь, цинк?

Как блеск может применяться на практике?

Высокая отражающая способность позволяет использовать металлы при производстве зеркал, оптических линз, кровельных изделий. Алюминий используется для создания помех в радиолокации, для производства теплостойкой защитной одежды для пожарных.

Другие свойства (слайд 15)

плотность:

  • лёгкие ρ 3 – Li, K, Ca, Al.
  • тяжёлые ρ > 5 г/см 3 – Sn, Pb, Hg, Fe, Os.

Как это свойство применяется на практике?

Многие лёгкие металлы используются для производства лёгких сплавов в машиностроении, авиа – и судостроении. Снижение массы машины даёт преимущества в скорости, дальности, высоте. Тяжёлые металлы для производства гирь, монет, решёток, цепей, тяжёлых машин.

температура плавления:

  • легкоплавкие t 350°С – Fe, Cr, W.

Как это свойство применяется на практике?

Тугоплавкие металлы используются для изготовления нитей накаливания электроламп, при производстве жаропрочных сталей.

Твердость

Твердые и мягкие

Ковкость (слайд 16), где используется?

Итак, какими физическими свойствами обладают металлы? (слайд 17) Почему?

III. Закрепление

– Поясните, почему металлы использованы именно таким образом, а не наоборот (слайд 18)

  • какие металлы относят к черным, цветным, драгоценным?
  • какие металлы самые распространенные на земле? (алюминий, железо, кальций)

IV. Подведение итогов

Домашнее задание: повторите физические свойства металлов по учебнику, исследовательское задание – напишите сообщение про металл, который используется в быту, используя научную, справочную литературу по плану:

  • Металл и предметы из него
  • происхождение названия
  • строение атома
  • физические свойства
  • интересные факты, связанные с этим металлом (слайд 20).

Литература:

  1. Степин Б.Д. Аликберова Л.Ю. Книга по химии для домашнего чтения. –М.: Химия, 1994. – 400 с.
  2. Степин Б.Д. Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. – М.: Дрофа, 2002.

Источник

Поделиться с друзьями
Металл
Adblock
detector